第28章 租店铺(第1 / 2页)
有了第一个人购买,周围几人也按耐不住内心的馋虫,购买起炸鸡来。
“老板,我也要一份。”
“老板,我要一个鸡腿。”
“快看,来自外星的你同款炸鸡。”
生意,就这么做起来了。
摊位前,陆陆续续有人过来,基本上就没有断过,搞得第一天出摊的孙天明有点手忙脚乱,出了好几次。
孙天明:忙不过来,根本忙不过来。
还好有老妈在一旁打下手,不然早就被顾客投诉了。
摊位上的炸鸡不断有人买走,保鲜盒里的鸡肉,也越来越少。
终于,在9点钟前,最后一份炸鸡也卖光了。
步行街上的人依旧很多,但奈何食材准备不足,早早的就卖过了。
孙天明和老妈只得推着车,打道回府。
回到家中,老妈迫不及待地数起了钱。
不一会,老妈清点出了今天赚的钱。
420块钱。
一个多小时的时间就卖出了420块钱,要是卖一天呢,老妈都不敢想象,那是多少钱啊!
孙天明也迅速计算出成本,20份炸鸡成本196,20只炸鸡腿成本50,油120。总计成本316,也就是今天赚了104块钱。
而且这次是在超市采购的食材,如果在批发市场采购,还能再降,成本至少能再降到50。
对于这个数字,孙天明也很满意。
要知道,2013年人均月工资也就三千左右,一个半小时就能挣到其他人一天挣到的钱,已经非常不。
突然,正在数钱的老妈,懊恼地拍着大腿道:“今天忘记买食材了,明天生意还怎么做。”
“老妈,那你干脆早上买食材,晚上卖炸鸡,面馆就不开了。”听清楚老妈懊恼的原因后,孙天明提议道。
“面馆不开啦,这早上还是有些人来吃面的。”
“老妈,你也不想想是炸鸡赚钱还是面馆赚钱。”
老妈听后,尽管心中涌起数反驳的念头,然而眼下不得不承认,卖炸鸡确实能够带来更多的利润。
“还有,老妈明天我们去批发市场买食材吧!超市太贵了。”